В Ессентуках продолжат строить школы

В городе-курорте Ессентуки намечено строительство двух новых школ в рамках краевой программы «Создание мест в муниципальных общеобразовательных организациях Ставропольского края на 2016 — 2025 годы». Об этом сообщили в городской администрации.

В этом году планируется продолжить строительство дополнительных корпусов действующей средней школы № 8 Заполотнянского района, строительство которых было заморожено в 2007 году. В настоящее время старый корпус работает в несколько смен, под классы переоборудованы все возможные помещения.

Городскими властями проведена строительная экспертиза, в результате которой полностью откорректирована существующая проектно-сметная документация по строительству корпусов. Только после этого стройку включили в краевую программу.

Касаясь финансирования строительства, почти в полном объеме - 96% средств на реконструкцию школы выделяет федеральный бюд­жет. На сегодняшний день незавершенное строительство муниципальной школы составляет 21%. Ожидается завершение первого этапа строительства - 504 места, ввод которых ессентукские власти планируют в 2018 году.

Также в рамках указанной краевой программы запланировано построить ещё одну школу на 980 мест в микрорайоне Северный. В результате сократится число школьников, обучающихся во вторую и третью смену.