Садоводы получат разрешение регистрироваться на дачах

В Госдуме прошел первое чтение законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. В нем включена возможность гражданам регистрироваться на своих дачных участках.

Ранее Минэкономразвития подготовило и внесло в Парламент документ на рассмотрения. По словам Вячеслава Спиренкова (заместителя директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России) на садовых участках, будет разрешено строительство частных жилых домов. При этом участки разделятся на садовые и огороднические. Для строительства дома на садовом участке разрешение на строительство не потребуется, однако в таком доме нельзя будет проживать постоянно, а его предназначение, как и ранее - для отдыха и временного пребывания людей. Новшеством является то, что на садовом участке можно будет построить жилой дом, пригодный и для постоянного проживания людей, но для такого дома потребуется разрешение. 

На огородном земельном участке капитальные постройки запрещены, жители вправе строить только хозяйственные постройки.

На сегодняшний день в РФ законодательство предусматривает 9 форм объединений граждан, при этом даже юристам иногда сложно понять, чем отличается дачный кооператив от партнерства или товарищества. Спиренков предлагает оставить 2 формы: садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество. При таком подходе упрощается для людей понимание их прав, обязанностей, это также поможет создать типовые уставы.