Гостей, проживающих в квартире более 90 дней, следует регистрировать в ФМС

Новые правила регистрации граждан по месту жительства и месту проживания вступили в законную силу на всей территории России. Теперь владельцы квартир обязуются предупреждать миграционную службу о тех гостях, которые задерживаются на жилплощади на время, превышающее 90 дней.

Ранее правительством РФ внесены изменения в правила регистрационного учета граждан, они приведены в соответствие с законодательством о «резиновых квартирах». С соответствующим документом, значительно усложняющим процесс фиктивной регистрации, можно ознакомиться на сайте Кабинета министров.

В нём сказано, что внесенными поправками устраняются предпосылки для всевозможных спекуляций в данной сфере правовых отношений и злоупотреблений своими правами. В случае выявления фиктивной регистрации, по решению органа регистрационного учета, гражданин России может быть снят с учета.

По словам главы департамента регистрационно-паспортной работы Федеральной миграционной службы Российской Федерации Александра Аксенова, в течение определенного срока в три месяца владельцам квартир беспокоиться не о чем, так как их гости от регистрации освобождаются. Однако по истечении этого срока, если регистрация жильцов не проведена, собственник жилплощади обязан в течение трех рабочих дней известить орган регистрационного учета об их проживании. Уведомление об этом представляется лично, но можно послать и по почте либо разместить на портале государственных услуг.

Как пояснил Александр Аксенов, вступившие в силу новые правила приняты в целях повышения эффективности борьбы с так называемыми «безразмерными», «резиновыми» квартирами, в которых владельцы за определенную плату регистрируют людей, фактически там не проживающих.

Как ожидается, новые правила регистрации станут «головной болью» и для собственников, и для арендаторов жилья

Для сведения: борьбу с "резиновыми квартирами" власти начали вести еще в минувшем году, когда был принят закон, в соответствии которому нарушение правил регистрации влекло за собой солидный штраф, либо три года принудительных работ на срок до трех лет либо реальный срок лишения свободы.

Также был утвержден и новый список лиц, ответственных за регистрацию и снятие с учета граждан РФ, установлена определенная форма и прописан порядок уведомления нанимателем или собственником помещения органов учета о проживании граждан, не имеющих регистрации. Закреплено законодательно и само (базовое) понятие фиктивной регистрации.