Воронежским властям удалось продать санаторий в Ессентуках азербайджанскому бизнесмену

Проданы 100% акций - АО «Санаторий «Воронеж», расположенный в Ессентуках Ставропольского края, сменил владельца. Покупателем стало ООО «Санаторий источник», как свидетельствуют документы торгов, опубликованные на сайте Фонда госимущества Воронежской области, электронный аукцион состоялся 21 мая.

На аукционе были выставлены 49 135 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме, что составляет 100% уставного капитала общества. Санаторий «ушел» по начальной стоимости торгов, составившей 356 296 тыс. рублей.

Согласно открытым данным, ООО «Санаторий источник» зарегистрировано в Ессентуках с 2006 года, основным видом деятельности указана санаторно-курортная. Учредителем и владельцем компании является Асабил Гасымов, известный азербайджанский бизнесмен, депутат нацсобрания этой республики. Ранее компанией был построен санаторий «Источник» в Ессентуках стоимостью 1,5 млрд рублей, следующим объектом названо строительство санатория в Железноводске с объемом инвестиций в 2 млрд рублей.

Отметим, что санаторий «Воронеж» в Ессентуках воронежские власти безуспешно пытались продать с 2015 года, несколько раз его выставляли на торги, однако покупателей не находилось. Его первоначальная стоимость была озвучена в сумме 605 млн рублей, однако затем цену снизили сначала до 380, затем - до 356,3 млн рублей.

Ессентукский санаторий «Воронеж»  круглогодичного действия рассчитан на 120 мест. Он располагается в самом центре курортной зоны рядом с лечебным парком, напротив общекурортной грязелечебницы и питьевых бюветов «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17».