Новая кадастровая оценка недвижимости вводится уже с января 2020 года

На Ставрополье подведены итоги кадастровой стоимости недвижимого имущества, надо отметить - кампания широко освещалась в прессе. В то же время многие собственники не до конца осознали важность этого события. Ведь обновленные данные кадастровой оценки начнут применяться уже с января нового года. О том, что коснется каждого владельца недвижимости, сообщил первый замминистра имущественных отношений края Борис Борисов.

По его словам общее число объектов недвижимости в крае, которые подлежат оценке, составляет 2,85 млн. Из общего числа - 1,79 млн – это объекты капитального строительства: здания, сооружения, помещения, машино-места, «незавершенка». Около 1 млн – земли населенных пунктов и 9,6 тыс. – земли промышленности. То есть в основном речь идет о переоценке недвижимости, за исключением земель сельхозназначения.

Как пояснил чиновник: «Кадастровая стоимость недвижимости в первую очередь необходима для налогообложения. Земельный налог и налог на имущество – это определенный процент от кадастровой стоимости объекта. Кроме того, кадастровая оценка применяется для определения размера арендных платежей государственного и муниципального имущества или выкупа объекта недвижимости, участка, находящегося в муниципальной, краевой и федеральной собственности». Это понятно с точки зрения представителя власти, но ведь для многих фактор кадастровой стоимости является важным ориентиром в отношениях между покупателем и продавцом при продаже недвижимости.

Повышение налога, арендной платы с новой кадастровой стоимости ожидает всех юридических лиц, а также физических – арендаторов земельных участков уже в новом году. Гражданам, владеющим объектами капстроительства и землями промышленности, повышенный налог по новым правилам предстоит заплатить в 2021 году.

Кадастровую оценку проводят не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением внеочередных мероприятий. Такое положение закреплено федеральным законодательством. Отметим, что в крае в 2015 году оценка проводилась по объектам капстроительства и землям населенных пунктов, а по землям промышленности – в 2011-м.  На Ставрополье оценкой занимается специально созданное государственное бюджетное учреждение «Ставкрайимущество».