Пересчет платежей за ОДН приведет к их снижению

На 01.06.2017 года всем российским регионам придется пересмотреть нормативы начисления платы за ОДН (общедомовые нужды). В правительстве РФ считают, что после этого суммы в новых платёжках за ЖКУ станут «намного более реальными».

Начиная с 01.01.2017 года, в Жилищном кодексе появился ряд поправок, регламентирующих нормы оплаты общедомовых нужд, сообщает «Аргументы и факты». На сегодняшний день они включены в платёжку по графе «Общедомовые услуги», а регулируются показаниями общедомовых счётчиков. В результате чего многим жителям регионов приходится платить больше, чем раньше. После проведения соответствующего мониторинга выявлено завышение нормативов в ряде регионов до 10 раз, о чём сообщил Андрей Чибис.

Более того в разных регионах, по-разному проводится расчёт суммы, которую нужно платить за воду. К примеру, в Рязанской области установлен норматив от 0,04 до 0,14, в то же время в таких регионах как Ярославская, Смоленская, Владимирская и Белгородская область норматив менее 0,02 кубометра. Аналогичная ситуация и с горячей водой.

По словам Михаила Мень, им было подготовлено предложение - исключить из перечня общедомовых расходов коммунальных ресурсов водоотведение. Он не без основания полагает, что отсутствует сама возможность измерять реальный объём водоотведения, необходимого для содержания общего имущества. В некоторых случаях часть воды, используется для полива территории и пр.

И в этой связи прошла информация о том, что власти Ставрополья пошли на снижение платы за ОДН для жителей многоэтажек. Пересчитаны нормативы потребления воды и электроэнергии на общедомовые нужды, об этом сообщили в министерстве ЖКХ Ставрополья.

Как было озвучено, введением отдельной строки в оплате за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды предполагалось, что их начисление станет прозрачнее.

Однако уже в феврале в крае пришли к выводу о несправедливости начисления этого вида оплаты. Ожидание властей было основано на том, что установление нормативов должно привести к ограничению аппетита УК, начисляющих по общедомовым приборам завышенную плату. Но на деле многие Управляющие компании решили начислять плату по верхней планке нормативов даже в тех домах, где проведены энергосберегающие мероприятия.

Доходит до абсурда - УК начисляют плату за помещения, не оснащенные электричеством и водой. Нынешние поправки к федеральному закону обязывают с 1 июня 2017 года начислять плату за ОДН в размере норматива. Одновременно регионам дано задание - пересмотреть нормативы на основе анализа реальных показателей потребления ресурсов.

На краевом уровне Мин ЖКХ утверждены новые нормативы на нижнем уровне принятых ранее. Так, за электроэнергию норматив рассчитан в размере 1,09 — 2,29 кВт/час на 1 кв. м, с учетом того, есть ли в доме лифт, сколько этажей и работают ли насосы отопления и водоснабжения. Для сравнения: с начала текущего года норматив на электроэнергию составлял от 2,84 до 11,17 кВт/час/кв. м в месяц.

Установлен норматив на потребление холодной воды на общедомовые нужды, который варьируется в пределах 0,02 - 0,029 куб. м на 1 кв. м общей площади. Раньше он составлял от 0,029 до 0,067 куб. м/кв. м в месяц.

Норматив на горячую воду для домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением с 1.06 составляет 0,02 куб. метра на 1 кв. м площади.

В министерстве ЖКХ также отметили, что начисление платы на ОДН с учетом реальных показателей потребления ресурсов, фиксируемых общедомовыми приборами учета потребления, они считают более справедливым. Здесь наивно полагают, что наличие этих приборов призвано стимулировать управляющие компании применять энергосберегающие технологии, а также бороться с утечками и несанкционированными врезками.

В Госдуме готовят поправки в законодательство, согласно которым решение как будет начисляться плата останется за собственниками домов, утверждаться на собрании жильцов. Зачем эта новая игра в соцдемократию, непонятно. Ведь общие собрания в большинстве многоквартирных домов по краю проводятся формально.

Однако если принимается решение о начислении платы по фактическим показателям потребления ресурсов, при этом оплата выше нормативов, то УК придется выплачивать разницу из собственных средств.

Отметим в заключение, непрозрачность процесса начисления коммунальных платежей более всего раздражает жителей Ставрополья. Этот факт привел региональный омбудсмен Алексей Селюков - в 65% случаев жалобы на необоснованное начисление платы за услуги ЖКХ подтверждаются проверками.