В России ожидаются изменения в расчете платежей за ЖКУ

Как сообщила «Российская газета», в планах российских парламентариев - поменять саму формулу расчёта платежей за коммунальные услуги для потребителей. При этом основные изменения ожидаются для тех категорий граждан, кто не установил приборы учёта на воду и электроэнергию.

На сегодняшний день действует правило, согласно которому, жителям, не установившим счётчики, оплата за ЖКУ начисляется по нормативам, определенным в регионе. 

Тем, кто не установили счётчики на воду и электроэнергию, при этом располагая для этого техническими возможностями, оплата тарифа проводится по нормативу, умноженному на повышающий коэффициент. С 01.07.2016 года он установлен в размере 1,5.

В новой редакции расчёт норматива потребления услуг ЖКХ для таких жильцов будет разрешено производить двумя способами - аналоговым и расчётным. 

В основе расчётного метода содержатся такие данные, как число ванн и раковин, находящихся в квартире, при этом чаще всего потребителям придется переплачивать за услуги ЖКХ.

Переход на аналоговый метод расчёта норматива потребления услуг, предложен депутатами Госдумы. За основу при таком методе будут приниматься счётчики, установленные в аналогичных по параметрам многоквартирных домах. Как полагают эксперты, такой метод является более прозрачным.