Ужесточается наказание за неиспользование земель сельхозназначения

Вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях (КоАП), которыми повышаются штрафы за неиспользование земель сельхозназначения.

Так юридические лица в случае нарушения будут обязаны выплачивать штрафы в размере от 2% до 10% кадастровой стоимости земельных участков, но не менее 200 тыс. рублей (в настоящее время - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей).
Для граждан – физических лиц размер штрафа составит от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 3 тыс. рублей (в настоящее время действует штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей).

Должностные лица будут оплачивать штрафы в размере от 0,5% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тыс. рублей (в настоящее время - от 4 тыс. до 6 тыс. рублей).
Установлен и максимальный размер административного штрафа за правонарушение, который не может превышать 500 тыс. рублей.

Надо отметить, что действие данного закона не распространяется на земельные участки, находящиеся в личных подсобных хозяйствах, в собственности садоводов и дачников.