Цена земельных паёв на Ставрополье выросла в разы

Как и ожидалось, принятые изменения в законодательство о выделении долей сельскохозяйственных земель, привели к росту их стоимости. Региональным властям приходится пересмотреть нормы краевого закона об обороте земель сельхозназначения.

Напомним, в конце прошлого года был принят краевой закон об обороте земель сельхозназначения, увеличивший минимальный размер выделяемого надела с 30 га до 2,5 тыс. га. Это послужило тому, что стоимость пая в ряде районов выросла до 600−700 тыс. рублей, тогда как в краевую комиссию по решению земельных споров поступило свыше тысячи обращений от пайщиков. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

Призванный защитить интересы региона по сохранению в региональной собственности сельхозземель, закон создал ряд трудностей мелким фермерам, которые намеревались выкупить небольшие арендуемые доли или незначительно увеличить их. Было понятно с самого начала, что закон ущемляет интересы владельцев земельных паев. Об этом говорили 9 марта на совещании в региональном правительстве.

Выступивший на совещании губернатор Владимир Владимиров, предложил сократить размер выделяемой земли до одного пая. «Это даст людям возможность получить заработанные ими деньги», — так прокомментировал свою инициативу глава региона. Он добавил, что соответствующие поправки готовятся сейчас в правительстве.

В то же время глава Ставрополья отметил, что своевременное принятие закона сыграло свою определенную роль в сохранении сельхозземель в собственности края.

Как заявил Владимиров: «Мы увидели всех, кто хотел прийти на нашу землю из-за пределов края — кто пытался нас покупать, подкупать наши службы. Действующая норма не позволила им этого».

Как было отмечено, процесс перезаключения договоров аренды сельхозземель, находящихся в долевой собственности, продлится еще два года.

Одновременно в Ставропольском крае подсчитывается ущерб от сделок с сельхозземлями, в результате которых земли были выведены из хозяйственного оборота региона. Озвучены и данные правительства региона, согласно которым по разным схемам из хозяйственного оборота ставропольских предприятий выведено около 27 тысяч гектар земли.