Земельный оборот: ожидаются новации

В Минсельхозе РФ сообщили о готовящихся  принципиальных новшествах в сфере земельных отношений. Об этом информировали в ходе всероссийского селекторного совещания, проведенного по инициативе федерального Минсельхоза, в котором участвовали и представители Ставрополья.

Участникам встречи было предложено обсудить существенные изменения в ряд федеральных законов, в их числе - «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». По словам первого заместителя министра сельского хозяйства СК Сергея Измалкова, озвучена и цель новшеств – совершенствование института залога сельхозземель и привлечение дополнительных финансовых ресурсов в агропромышленный комплекс.

В своем большинстве участники совещания настаивали на упрощении порядка применения повышенной ставки земельного налога с одновременным увеличением его ставки до 5% от кадастровой стоимости. Прозвучали предложения о необходимости усовершенствования порядка изъятия участков при их неиспользовании по целевому назначению или с нарушением законодательства.

Для обобщения проблем, на интернет-портале Минсельхоза России начала свою работу горячая линия «Моя земля». Здесь предлагают рассматривать проблемные вопросы по выделению и оформлению земельных участков, продлению договоров аренды на новый срок или с выкупом надела, а также злободневные вопросы взаимодействия с региональной властью в сфере оборота земель сельхозназначения.