Как не нажить краю ещё и обманутых пайщиков…

На очередном заседании правительства Ставропольского края под председательством губернатора Владимира Владимирова рассмотрены вопросы, связанные с арендой земельных паев.

Как отметил на заседании министр сельского хозяйства Владимир Ситников, «в связи с окончанием срока аренды в минувшем году переоформлению подлежало 184 договора аренды земель сельскохозяйственного назначения общей долевой собственности общей сложностью на более чем 300 тыс. га». На прошедших переговорах с потенциальными арендаторами и общих собраниях - 43% владельцев земельных наделов передали свои паи в пользование новым арендаторам, 17% еще со своим решением не определились, по остальным договорам идут разбирательства в судах.

Министр сельского хозяйства определил и список основных проблем мешающих нормальному ходу перезаключения договоров аренды земель сельхозназначения между пайщиками и их прежними арендаторами. Среди них - недобросовестная конкуренция, а по сути  - рейдерский захват, когда земли, находящиеся в аренде у стабильных предприятий, добросовестно выполняющих свои обязательства перед пайщиками, отжимают «варяги». И это касается не только новых предприятий, но предприятий уже давно работающее в крае.

Среди «варягов» немало таких, кто зарегистрирован в других регионах, не имеющих ни сельхозтехники, ни специалистов. С помощью денег и посулов они «гонят» волну недовольства среди пайщиков в отношении прежнего арендатора, обещая народу «золотые горы», тем самым добиваются перезаключения договоров в свою пользу. По второй ситуации, арендодатели принципиально не желают переговариваться с прежним арендатором и заключать с ним договор, несмотря на предлагаемые выгодные условия. Нельзя сбрасывать со счетов и недобросовестное исполнение своих обязательств со стороны прежнего арендатора перед пайщиками за истекший период аренды земли. Ещё одна, последняя из озвученных министром, причина - это решение пайщиков объединиться в целях самостоятельного фермерства на своей земле.

По словам министра Ситникова, последний пункт разногласий между руководством сельхозпредприятий и крестьянами не вызывает. Земля под такой новый бизнес выделяется из общего массива без проблем, при этом договариваются о сотрудничестве. Однако ситуация с рейдерами - «варягами» крайне опасна. В немалой степени она чревата не только вероятностью обмана пайщиков, которые просто не получат от новых арендаторов обещанного, но и создает угрозу межнационального напряжения с соседними краю республиками.

В то же время губернатор Владимиров, комментируя доклад министра, заметил что, конкурентная борьба среди сельхозпредприятий за аренду паев сегодня, скорее плюс, чем минус, так как от этого в выигрыше простые жители края – владельцы земельных наделов. В данном случае не только повышается их доход от сдачи земли в аренду, выросший в среднем по краю почти в два раза, но и стоимость самих паев.

Глава региона поручил Минсельхозу - подготовить экономические расчеты, которые бы отражали справедливые, обоснованные требования всех сторон. Необходимо прийти к пониманию – какая может сложиться плата за арену земельного пая и до людей эту информацию донести. «Чтобы мы наряду с проблемой обманутых дольщиков не получили проблему обманутых пайщиков, – заявил губернатор. – Потому, что люди в первую очередь к нам придут и спросят, как мы допустили такую ситуацию. Пока складывается такое мнение, что если арендатор готов отдавать пайщику менее 5% с дохода от пользования паем, это воровство. Все обещания выше 10% – обман, потому как такой агробизнес станет экономически нецелесообразным. Нужно этот вопрос прояснить, просчитать и людям дать объективную информацию».