Молодым семьям Пятигорска выделяют субсидии на покупку жилья

В Пятигорске власти планируют до конца года завершить выдачу сертификатов, позволяющих молодым семьям получать субсидии на покупку жилья. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Согласно информации: "В нынешнем году правительство Ставропольского края приняло решение о дополнительном выделении из краевой казны 1 млрд рублей в виде субсидий в местные бюджеты, которые направлены на реализацию краевой жилищной программы "Молодая семья". Пятигорск получил чуть больше 129 миллионов рублей из края и добавил к ним почти 7 миллионов из бюджета города. В результате, субсидиями удалось обеспечить 170 молодых семей - всех, кто находился в очереди".

В пресс-службе также сообщили, что на данный момент 156 семей уже получили сертификаты, еще 21 семье их выдадут до конца года.

Принимать участие в программе доступно молодым семьям, проживающим на территории края не менее пяти лет, которым необходимо улучшить жилищные условия. Ещё одно обязательное условие - возраст обоих супругов (или одного супруга в неполной молодой семье) не должен превышать 36 лет.

В этом году размер субсидии на семью из четырех человек составляет около 695 тыс. рублей, из трех - 521 тыс. рублей, из двух человек - матери и ребенка - 405,5 тыс. рублей, на семью из двух человек - мужа и жену - 347,6 тыс. рублей.

Ранее власти Ставрополья решили повысить возрастную планку для участников программы. Прежде возрастное ограничение составляло 35 лет, на данный момент - 36 лет. В текущем году на реализацию программы "Молодая семья" край выделил свыше 1 млрд, это на порядок больше, чем годом ранее. Ожидается решение жилищного вопроса для 1,7 тыс. семей, об этом заявил глава края.