За незаконную перестройку жилых помещений юрлицам увеличат штрафы

Как сообщается, в ближайшее время ожидается решение, которым предполагают устранить серьезный пробел в российском законодательстве. Речь идет об усилении ответственности за незаконную перестройку жилых помещений.

По настоящее время в нормативной базе России предусмотрена такая ответственность лишь для физических лиц. С принятием поправок, отвечать за свои действия, возможно, придется и юридическим лицам.

В Министерстве строительства и ЖКХ (Минстрое) РФ разработан законопроект, которым предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Этим нормативным документом предусматривается административная ответственность в том числе и для юридических лиц «за порчу жилых домов и помещений, самовольное переустройство, перепланировку или использование не по назначению жилых помещений в многоквартирных домах».

В настоящее время законопроект уже прошёл одобрение комиссии российского правительства по законопроектной деятельности. Поправками предусматривается, что виновные юридические и должностные лица могут поплатиться крупными денежными штрафами (до 300 тыс. рублей). Как полагают авторы законопроекта, это поможет упорядочить ситуацию. Ведь незаконные перестройки и перепланировки подвалов и первых этажей в многоквартирных жилых домах стали настоящим бедствием.