Использование маткапитала в погашение ипотеки потребует регистрации

В последнее время для банков, как и приобретателей квартир на вторичном рынке, наметились новые риски, связанные с недобросовестным использованием материнского капитала при погашении ипотеки.

АРБ предложено внести поправку в закон «О государственной регистрации недвижимости», с целью исключения ситуации, когда у владельцев маткапитала «возникает забывчивость» своей обязанности в предоставлении доли членам семьи в квартире, приобретенной с использованием маткапитала.

Согласно законодательству семьям, которые имеют двух и более детей, предоставлена возможность направить средства материнского капитала, в том числе на погашение ипотечного кредита, который был взят на улучшение жилищных условий. В таком случае необходимо оформить нотариальное обязательство по предоставлению долей в купленной квартире членам семьи собственником сертификата на материнский капитал. Однако сегодня уже немало случаев, когда владелец маткапитала не исполняет это требование.

Такая «забывчивость» может привести к возникновению неприятной ситуации в оформлении сделок купли-продажи на вторичном рынке жилья. Так, у прежнего собственника недвижимости имелось обязательство по предоставлению долей, которое не было им не исполнено, в связи с чем сделку купли-продажи вполне могут признать недействительной, в том числе и ипотечную.