Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал

Обманутым дольщикам в России, получившим компенсации вместо готового жилья, станет доступным повторное использование средств материнского капитала без обращения в судебные инстанции. Об этом сообщили на сайте российского правительства.

Согласно опубликованному документу, ранее в подобной ситуации дольщик, получив назад средства маткапитала, был вынужден возвращать их в Пенсионный фонд России. Далее «право на повторное использование этих денег они получали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени».

Теперь порядок этой процедуры изменен. Средства в ПФР будут возвращаться Фондом защиты прав дольщиков из выплачиваемой компенсации. После этого граждане попадут в федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом повторное обращение в суд не потребуется.

Отметим, что Программа выплаты материнского капитала семьям за рождение или усыновление второго ребёнка действует в стране с 1 января 2007 года. По состоянию на 1 января 2020 года материнский капитал выплачивается, начиная с рождения первого ребёнка в сумме 616 тыс. 617 рублей. Срок программы продлён до 31 декабря 2026 года.