Заметно сокращен ввод жилья по Ставрополью

Уже свыше 103 тысяч семей жителей Ставропольского края стали обладателями сертификатов материнского капитала. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Наиболее популярным способом распоряжения маткапиталом стабильно остается вложение средств в улучшение жилищных условий. По состоянию на 1 мая  текущего года без малого 48 тысяч семей решили направить средства именно в этом направлении.

Для сведения напомним, правом получения сертификата на материнский (семейный) капитал пользуются семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Средства по сертификату доступно вложить в улучшение жилищных условий, оплату образования или содержание ребенка в детском саду, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

В то же время в Ставропольском крае за первый квартал текущего года значительно снизился ввод жилья в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, о чем сообщили в краевом министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры.

Так в период январь-март 2014 года в эксплуатацию введено 145 тысяч квадратных метров жилья против 248 тысяч в первом квартале минувшего, отметили в ведомстве. То есть, показатель ввода жилья по Ставропольскому краю снизился в 1,7 раза. Однако следует заметить – сезонность строительства никто не отменял, как и тот фактор, что ввести квадратные метры стараются в конце года, для общей "галочки" в краевой отчетности. При этом введенное жилье (не имеется в виду муниципальное) во многих городах края остается незаселенным из-за дороговизны, и здесь одним материнским капиталом не расплатишься. Другое дело использовать его в ипотеке.