Материнский капитал сокращает срок погашения ипотечного кредита

Наличие материнского капитала в немалой степени помогает российским семьям выплачивать ипотеку. Как свидетельствуют данные аналитиков компании "Финэкспертиза", он позволяет сократить срок выплаты ипотечного кредита в среднем на шесть лет.

Как отмечают эксперты, по Ставропольскому краю, Калмыкии и республикам Северного Кавказа сроки кредитования в таком случае снижаются даже больше названного срока, чего нельзя сказать о Москве, где снижение срока кредитования не превышает год-полтора. Причина такого разрыва кроется в различии стоимости жилья.

Если рассматривать по отдельным регионам России, то в 31 из них сроки выплаты ипотечных кредитов, сокращены благодаря использованию материнского капитала на семь-девять лет, а в 47 – на пять-шесть лет.

Опросы, проведенные сотрудниками компании, показали - большинство россиян не желают расставаться с материнским капиталом после 2016 года. Так 77% из 1,6 тысяч респондентов портала Superjob поддержали необходимость продления срока действия материнского капитала. Более активно продление выплат, как и следовало ожидать, поддержали небогатые россияне молодого возраста в группе до 24 лет - 86% в то же время в группе старше 45 лет - около 73% респондентов.