Взносы по ипотеке разрешат погашать материнским капиталом

В СМИ появилась информация, что в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривается инициатива о разрешении многодетным семьям пользоваться средствами материнского капитала для ежемесячной уплаты взносов по ипотеке.

По мнению директора Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, когда в семье родился третий ребенок, и одному из родителей приходится уходить в отпуск по уходу за ребенком, на этот срок надо разрешать использование материнского капитала для того, чтобы погасить ежемесячные платежи по ипотеке.  

Замминистра также считает, что развитию строительного рынка в стране препятствует уменьшение доходов граждан, в этой связи небольшой спрос на жильё. Поэтому девелоперами предлагается одним из способов активизации спроса - применение материнского капитала для покупки жилья.

И ещё, крайне необходимо, чтобы в районах, где будет предлагаться жильё, развивалась вся необходимая инфраструктуру, начиная с благоустроенных газонов - до строительства школ и детских садов.

В Правительстве поддержана инициатива Минстроя, надо также отметить - в декабре 2016 года президент Владимир Путин подписал закон о приостановке индексации маткапитала до 2020 года.