Маткапитал стимулирует развитие рынка жилищных кредитов

Возможностью отмены в недалеком будущем, так называемого материнского капитала, напуганы не только российские семьи, но и участники рынка жилищных кредитов, и застройщики. Надо отметить, что подобная реакция вполне ожидаема и объяснима. Ведь на сегодняшний день, по данным экспертов, почти 60% всех выданных ипотечных кредитов на российском рынке соотносятся именно с участием материнского капитала.

Это подтверждается и данными правительственного экспертного совета "Семейная политика и детство", согласно которым сегодня российские банки свои ипотечные программы фактически базируют именно на федеральных и региональных проектах по выдаче маткапитала. Отмечено также, что российскими семьями в более чем 90% случаях средства материнского капитала затрачиваются на погашение жилищных кредитов.

Эксперты располагают данными свидетельствующими о том, что в настоящее время ведущими ипотечными банками России разработаны более 60 специальных программ, в которых задействованы средства материнского капитала. К примеру, ВТБ-24 возможность использования маткапитала предусмотрена программами: "Ипотека. Готовое жилье", "Ипотека. Строящееся жилье", "Ипотека+МСК".