В России намерены отменить долевое строительство

Правительством России рассматривается вопрос об отказе от схемы долевого участия в строительстве — наиболее распространенного способа привлечения средств при возведении жилой недвижимости. О возможном развитии событий заявил руководитель Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Министр полагает, что более перспективной может стать схема, при которой застройщики взаимодействуют с покупателями исключительно через банки.

"В правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию", — заявил Михаил Мень.

Надо отметить, что принятие новой схемы, предусматривающей отказ от участия частных соинвесторов в строительстве – вопрос не моментальный. Реализация подобной инициативы может растянуться и на пять лет. В течение этого периода банки выработают предложения для населения в виде более доступных кредитов, что поможет избежать возможного сокращения предложений в новостройках на рынке недвижимости из-за ухода застройщиков.

В правительстве также рассчитывают, что отмена долевого строительства, поможет лучше защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

Немаловажным фактором является то, что на сегодняшний день строительство жилых домов с частичным привлечением средств граждан – наиболее распространенный вид финансирования строительства в РФ. По данным Росреестра, за минувший год в России было зарегистрировано 611,5 тысяч договоров участия в долевом строительстве, что на 25% больше, чем в 2012-ом. Однако нельзя сбрасывать со счетов и отрицательный фактор - сегодня в стране еще остаются более 70 тысяч обманутых дольщиков.