Сбербанк прогнозирует серьезное охлаждение рынка ипотеки

В Сбербанке отмечают значительное снижение выдачи потребительских кредитов, ожидается существенное охлаждение на ипотечном рынке.

По словам первого зампреда правления Сбербанка Кирилла Царева: "Объем выдач потребительских кредитов в четвертом квартале снизился на 30%, несмотря на стабильный уровень спроса, вследствие роста ключевой ставки и введения регулятором ограничений по кредитованию клиентов с высокой долговой нагрузкой".

Царев также сообщил, что банком за 11 месяцев 2023 года предоставлено потребительских кредитов 6,7 млн клиентам, это на 1,3 млн больше, чем за аналогичный период в 2022 году. "С начала года выдачи потребкредитов достигли почти 3 трлн рублей, что на 62% больше, чем за январь-ноябрь прошлого года".

Как подчеркнул Царев, в скором времени мы, скорее всего, увидим серьезное охлаждение ипотечного рынка в РФ. Однако уходящий 2023 год вполне можно считать успешным для российского ипотечного рынка. Согласно данным Сбербанка, за одиннадцать месяцев этого года объем выдач уже достиг суммы почти 4 трлн руб. Что касается Сбербанка, то в 2023 году здесь прогнозируют увеличение объема выдачи ипотеки до 80% - около 4,6 трлн рублей. Свои жилищные условия с помощью ипотеки улучшили 3 млн клиентов банка. Они приобрели свыше 400 млн кв.м жилья.

Замглавы заявил, что банк в ближайшее время не планирует повышение ставки по ипотеке. Последнее повышение анонсировано 3 ноября, как следствие роста ключевой ставки ЦБ. На сегодняшний день минимальная ставка по программам на приобретение готового и строящегося жилья составляет 15,6% годовых.