Эскроу-счета на Кавминводах: реальный спрос невелик

Ожидаемое снижение ставок по ипотеке, возможно, повысит спрос и приблизит многих к достижению мечты о своем укромном уголке. Однако не стоит забывать о факторе роста стоимости жилья притом, что доходы населения не растут, растет только налоговая нагрузка. То есть вполне может получиться так, что рост цен на недвижимость с лихвой нивелирует снижение ставок по ипотеке.

Даже президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме был вынужден обосновать пользу эскроу-счетов, в целях искоренения проблемы обманутых дольщиков. Он подчеркнул, что введение новой системы финансирования изменит ситуацию в корне, причём ответственность за качество работы застройщиков и риски будут переложены с граждан на финансовые организации.

Как заявил Владимир Путин, это вызовет небольшое удорожание стоимости жилья, но это лучше, чем вложить деньги и остаться на «бобах». Ожидается снижение и темпов строительства, но эскроу-счета, по мнению президента, - «единственный цивилизованный способ нормальной работы в строительном секторе».

В ответ на высказывания Президента ЦБ поделился своими отчетами публикацией данных о проектном финансировании жилищного строительства в региональном разрезе.

Данные Банка России, зафиксированные на 26 августа этого года, свидетельствуют о том, что в 33-х регионах из 85-ти не заключено ни единого кредитного договора на покупку квартиры через эскроу-счета. В списке этих регионов и те, которые планируют активно привлекать людей на постоянное место жительства - Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики: Марий Эл, Алтай и Хакасия; Сахалинская, Мурманская, Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, Чукотский и Ненецкий автономные округа.

А в аутсайдерах этого списка, в том числе и северокавказские регионы России -  Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Дагестан. Одну квартиру сумели продать по новой схеме в Чечне.

В России новой схемой охвачены всего 315 кредитных договоров, то есть, по сути, зарезервированы 315 квартир.

Касаясь эскроу-счетов, применяемых в расчетах по договорам участия в долевом строительстве, их открыто свыше 10 тыс. с денежным остатком порядка 30 млрд рублей.

Исходя из вышеизложенного, напрашивается вывод - в регионах, где отсутствуют или наличествуют низкие показатели заключенных кредитных договоров и открытых эскроу-счетов, жилье либо вообще прекратили строить, либо достраивают по старой схеме.

Скорее всего, но не в ближайшие несколько лет, застройщики привыкнут к новой схеме, переделят рынок и приступят к активному строительству однако на разгон для решения важных вопросов, в числе которых обеспечение качественным и не обременительным для кошелька жильем, времени у страны не так много.