Цены в новостройках Ставрополья выросли на 10%

На Ставрополье отмечается значительный рост цен на жилье в новостройках: с момента введения льготной ипотеки в апреле 2020 года он превысил 10% . На стоимость повлиял высокий спрос на первичном рынке и повышение цен на строительные материалы, считает глава краевого Минстроя Валерий Савченко.

По его словам: "Отмечается рост стоимости жилья, он разный в зависимости от различных показателей, в среднем в пределе от 10% до 20%. После введения льготной ипотеки (в середине апреля 2020 года) в том числе рост и случился. Но здесь все-таки несколько причин - увеличившийся спрос сыграл роль и, безусловно, рост стоимости строительных материалов. Чисто физически вернуться в предыдущие цены мы уже, наверное, не сможем, построить дома за эти деньги на сегодняшний день уже невозможно".

Савченко, также пояснил, что в течение долгого времени в крае продажа жилья в новостройках проводилась "на грани себестоимости". Лишь за последнее время наметился небольшой разрыв между себестоимостью квадратного метра и его ценой на рынке. "Сейчас пока еще не сформирована окончательная себестоимость. С учетом того роста цен, который мы на сегодняшний день имеем, сложно определить стоимость условного квадратного метра. Раньше мы говорили, что по краю это примерно 35 тыс. рублей за квадратный метр в усредненном девятиэтажном доме. На сегодняшний день, думаю, это цифра уже ушла на 40 тыс. рублей, соответственно, и цена продажи должна быть выше".