С начала 2021 года в России выдано более 263 тысяч льготных ипотечных кредитов

По данным аналитического центра ДОМ.РФ в России с начала 2021 года выдано более 263 тыс. кредитов по программе льготной ипотеки на новостройки. С момента запуска программы банки получили 1 859,2 тысяч заявок на получение льготного кредита на квартиру, из них 1 240,7 тысяч одобрены.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил: "Программа льготной ипотеки на новостройки несмотря на изменения параметров остается популярной у населения: по актуальным данным, более 263 тыс. кредитов выдано с начала 2021 года и уже после переформатирования ипотеки в июле 2021 года. Всего за время реализации программы более 609 тыс. россиян смогли улучшить свои жилищные условия только по этой программе".

Регионами-лидерами по программе льготного ипотечного кредитования на новостройки являются Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Свердловская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Новосибирская область, Ростовская область и Республика Башкортостан.

Программа льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках, оператором которой выступает ДОМ.РФ, была запущена в целях поддержки строительной отрасли и повышения доступности ипотеки в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Субсидии предоставляются по всем ипотечным кредитам на приобретение квартир в новостройках с 17 апреля 2020 по 1 июля 2022 включительно. Ставка для заемщика со 2 июля 2021 составляет 7%, максимальная сумма кредита — не более 3 млн рублей, минимальный размер первоначального взноса – от 15%.

Недополученные процентные доходы банкам компенсируются в размере разницы между ключевой ставкой, увеличенной на 3 п.п., и ставкой по кредиту для заемщика в течение всего срока жизни кредита.