Ожидается резкое снижение цен на жилье в конце года

Существует мнение экспертов, что к декабрю 2015 года цены на жилую недвижимость в России могут снизиться в несколько раз. На стоимость жилья повлияет макроэкономический кризис, а также система скидок, набирающая у застройщиков невиданную популярность.

Как полагает директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Засько, дачные участки и квартиры к концу текущего года достигнут минимальных цен. Более того, застройщиками планируется проведение «черной пятницы», в которую цены на квартиры будут снижены практически на 30%.

Эксперты, исследующие рынок недвижимости, считают искаженным у россиян соотношения качества и цены. Для примера, цена жилплощади в «хрущевке», расположенной в центре столицы, может сравняться со стоимостью трех крупных квартир в Майами. При этом застройщики нового жилья понимают, что десятки миллионов за квадратные метры они требовать не могут. В этой связи и спрос у населения они подстегивают различными скидками.

Отмечается на общем фоне и активизация деятельности мошенников, предлагающих 70 -процентные скидки при полной предоплате за квартиры в строящихся домах, а затем просто сворачивающих строительство. Как и другие эксперты, Вадим Засько считает идеальным вариантом - знать учредителей компании-застройшика, располагать сведениями о её финансовом положении. Иногда бывает достаточно узнать, количество домов введенных данным конкретным застройщиком в эксплуатацию, а также число судебных исков, поданных против него.