Цены новостроек могут превысить «вторичку» уже в этом году

Эксперты из Инком-Недвижимости прогнозируют постепенное снижение стоимости вторичного жилья в столице и крупных городах в сравнении с ценами новостроек. Этот прогноз может подтвердиться в том случае, если государство всё же пойдет на упразднение существующей схемы долевого строительства.

Причиной для такой экспертной оценки стали высокие показатели стоимости квартир, строящихся в восточной части столицы, превысившие сложившуюся стоимость современного вторичного жилья. И это на фоне снижения стоимости в сегменте масс-маркета всех категорий, где достаточно долго цены на новостройки отмечались ниже на 20-25%. 

Теперь те же эксперты, что предсказывали падение цен на первичном рынке, заявляют - падение стоимости на вторичке, создает угрозу основному или же ключевому преимуществу новостроек - низким ценам. Они полагают достаточно ранним - решение по отказу от схемы долевого строительства, в результате могут значительно подорожать новостройки. Это отмечает и руководитель РГ - Девелопмент Татьяна Тихонова, по ее мнению «необходимо осознать, что в случае запрета договоров долевого участия, их место займу договоры по поводу купли-продажи. А такие договоры заключаются исключительно после сделок». Следствием подобного механизма станет увеличение кредитной нагрузки, а основной финансовый груз ляжет на конкретного покупателя.

Как ожидается, в результате реформы покупатели более надежно будут защищены от такого нежелательного явления, как недострой, в то же время стоимость жилья в новостройках начнет стремительно подниматься. Для сведения, в конце прошедшего года российский премьер уже утвердил дорожную карту, предусматривающую отказ от схемы долевого строительства и внедрение иных форм финансирования. Ещё не вступив в силу, реформа встречает негативную оценку экспертов.