За незаконную перепланировку можно лишиться квартиры

Граждане, проживающие сегодня в многоэтажных домах (а таких сегодня большинство в России) с опаской наблюдают, как их соседи производят в квартирах, так называемый, "евроремонт". Некоторые собственники не имеют малейших понятий о технологии строительства, в погоне за расширением площади, так переустраивают свои "квадраты", что они перестают быть безопасными для проживания. И не только для самих собственников, но и проживающих в соседних квартирах.

В большинстве случаев таким жильцам достаточно гарантий нанимаемых ими шабашников, которых и специалистами-то назвать под большим вопросом. Сегодня все прекрасно знают, что для перепланировки жилья требуется разрешение городских органов архитектуры, нужна соответствующая документация. Но большинство игнорирует не только законодательные установки, но и элементарные требования собственной безопасности. И под большим вопросом наличие здравого ума - у таких горе "передельщиков интерьера".  Как иначе назвать полный, или даже частичный снос несущих стен, на которые опираются железобетонные перекрытия весом десятки тонн.

Обрушение их вызовет полную катастрофу проживающих во всем доме.  Даже если при этом никто не пострадает (маловероятно), такой объект станет непригодным для проживания, аварийным домом.

Вполне адекватны сегодня действия, необходимые со стороны правоохранительных органов. И самим жильцам в домах, где соседи занимаются переделкой, перепланировкой, связанной с выносом конструкций стен, следует поинтересоваться наличием разрешения и документации на выполнение работ. Чтобы не оказаться под завалами рухнувшего дома!

Уже есть и первый прецедент в лишении "передельщиков" прав собственности. Так впервые в России собственников незаконно перепланированной квартиры лишили прав собственности на нее. Соответствующее решение вынесено Нагатинским районным судом Москвы. Понятно, что это не Ставропольский край, но как полагают эксперты, данный прецедент сыграет огромную роль при рассмотрении подобных вопросов в будущем, и не только в столице. Ведь игнорирование получения разрешений в целях перепланировки сегодня является скорее правилом, чем исключением.

Теперь немного о сути проблемы. Так по информации Мосжилинспекции, в 2010 году владельцами одной из квартир многоквартирного дома по улице Бирюлевской самовольно снесена несущая стена между комнатами, не отреагировали они и на предписание о приведении помещения в первоначальное состояние.  Инспекторы справедливо утверждали, что следствием такой "переделки" может стать обрушение конструкций, несущее за собой прямую угрозу жизни и здоровью жильцов дома. Вдобавок в течение трех лет владельцы создавали препятствия инспекторам в проверке исполнения предписания (долго они тянули), и это стало поводом обращения в суд.

Решение суда было вполне ожидаемым: квартиру продадут с публичных торгов, бывшим владельцам выплатят на руки сумму, оставшуюся после вычета всех расходов, связанных с исполнением решения суда. А приведение квартиры в исходное состояние за счет указанных средств, станет задачей уже нового собственника.

Разумеется, здесь надо определиться с тем, что лишение прав собственности на жилье в подобных случаях оговаривается статьёй 5 Закона города Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы". А вот существует ли такая статья, к примеру, в Ставрополе либо других городах края, большой вопрос.