При благоустройстве терренкуров в Железноводске обнаружена лестница конца XIX века

В Железноводске при благоустройстве терренкуров (тропы для оздоровительных пешеходных прогулок) строители раскопали старинную лестницу, построенную в конце XIX века и долгое время считавшейся утерянной.

Как сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации, лестница вела к Архиерейской беседке, которой в наши дни не существует.

"Благоустройство терренкуров в центральной части Курортного парка находится в активной фазе. При расчистке очередного участка "Пушкинского" терренкура строители обнаружили часть разрушенной лестничной кладки, которая ведет к ныне утерянной Архиерейской беседке", - сообщил глава города Евгений Моисеев.

Много лет лестница считалась утерянной. Лишь один фрагмент, первая ступень исторической лестницы, датированный 1899 годом, много лет назад был уложен у входа в краеведческий музей Железноводска.

"Исторический отрезок лестницы мы восстановим и сохраним. Это замечательная находка свидетельствует о том, что наши терренкуры появились даже раньше, чем принято считать. Согласно фактам, первый в истории России горизонтальный терренкур (Лермонтовский) был построен именно у нас в 1900 году", - заявил Моисеев.

Согласно информации пресс-службы, восстановление терренкуров проводится на средства, полученные от курортного сбора.
Железноводск является известным бальнеологическим, питьевым и грязевым курортом, расположенным в Ставропольском крае и входящим в регион Кавказских Минеральных Вод.

Здесь ведут деятельность 24 санатория и 15 гостиниц. На курорте применяют питьевое лечение, грязелечение, минеральные ванны, ингаляции, аэротерапия. Железноводск входит в первую пятерку экологически чистых городов России.