На горе Бештау построят подземный санаторий

Первая в России подземная лечебница на территории выработанной штольни (естественный радоновый эманаторий) будет построена на горе Бештау к 2024 году. В ней планируют разместить сухие радоновые ванны, помогающие при сердечно-сосудистых и неврологических заболеваниях. Об этом сообщил глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев.

По его словам: "Один из санаториев Железноводска планирует создать естественную радоновую подземную лечебную станцию из нескольких галерей и залов на территории выработанной штольни, которая находится в непосредственной близости к маршруту будущего Кавминводского велотерренкура. НИИ Курортологии еще в 1985 году рекомендовало организовать на этой территории природный эманаторий». Со стороны губернатора Владимира Владимирова одобрена идея создания в крае подземной лечебницы.

Поступление радона в атмосферу эманатория предусматривается естественным путем - из почвы, трещин и вод ручьев. "Жителям и туристам станут доступны ингаляции, а также сухие радоновые ванны, которые помогут избавиться от сердечно-сосудистых, неврологических, гинекологических и других заболеваний. У проекта эманатория нет аналогов на территории России. Таких объектов всего пять в Европе - в Австрии, Франции и три грота в Италии", - пояснил Моисеев.

Он также добавил, что начало строительства ожидается уже в этом году, а завершение к 2024 году. Санаторий-грот будет рассчитан почти на 18,7 тыс. сеансов в год.

В пресс-службе городской администрации сообщили исторические данные: «с 1949 года на горе Бештау производилась разработка урановых месторождений - было проложено более 200 км штолен. Штольня № 31 была открыта для разработки в 1954 году и законсервирована в 1975 году».

Федеральным государственным бюджетным учреждением "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства", который является старейшим научным учреждением России в области отечественной курортной науки, по итогам проведенных исследований, выявлено в штольнях горы Бештау присутствие лечебных концентраций радона. «Еще в 1985 году НИИ рекомендовало организовать там естественный радиоэманаторий, используя штольню № 31 как наиболее перспективную. Организация первого в России естественного радоэманатория открывает широкую перспективу внедрения в курортную практику высокоэффективных средств радонотерапии, определяя тем самым уникальность вновь создаваемого курорта».