Ландшафты нового курортного парка свяжут с велотерренкуром

В городе-курорте Железноводске планируют создать ещё один курортный парк. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Согласно информации: "Общая площадь нового курортного парка составит 1200 гектаров. К его проектированию тоже приступят в этом году".

Как пояснили в пресс-службе администрации Железноводска, территория парка расположится на маршруте будущего велотерренкура. В парке предусмотрят места для отдыха различных групп населения, в том числе людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Что касается самого велотерренкура, ранее министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев сообщал СМИ, что его строительство намечается в "зеленых" зонах курортов Кавказских Минеральных Вод к 2024 году. И даже не дожидаясь заключения экологов по данному строительству - премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных субсидий из бюджета РФ на реализацию этого проекта.

Маршрут велотерренкура свяжет достопримечательности Лермонтова, Железноводска и Минераловодского городского округа, пройдет вокруг пяти гор: Бештау, Железной, Развалки, Змейки и Машука. Проектом предусмотрено строительство трассы длиной 54 км и 41 остановки с инфраструктурой и туристической навигацией "Умный город". А общая протяженность маршрута составит 75 км.

В процессе соооружения велотерренкура планируют воссоздать старинные горные маршруты, восстановить и модернизировать курортную и спортивную инфраструктуры. На велотропе расположатся 45 смотровых площадок.

Кроме того, на велотерренкуре оборудуют зоны отдыха, событийной и спортивной активности, включающие кафе, питьевые бюветы, пункты проката спортивного инвентаря и велосипедов.

В январе этого года ГБУ Ставропольского края "Стававтодор" объявил об открытии конкурса по выбору подрядчика строительства Кавминводского велотерренкура. Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, цена контракта не должна превышать 2,707 млрд рублей. Прием заявок завершается 9 февраля.