В 2013 году планируется произвести капитальный ремонт 57 городских дорог Пятигорска

На улицах Пятигорска в этом году проведут капитальный ремонт 57 основных городских дорог. На эти цели выделена почти четверть миллиарда рублей. Сейчас работы в самом разгаре, сообщает пресс-служба администрации города.

Большие перемены наблюдаются на улицах Пятигорска. Дороги, десятилетиями помнившие лишь скромный ямочный ремонт, преображаются кардинально – свежее ровное, а главное, сплошное дорожное покрытие, обрамленное новыми бордюрами, не может не радовать. Последним штрихом станет разметка и установка искусственных неровностей.

В этом году будут капитально отремонтированы 57 основных городских дорог. На эти цели выделена почти четверть миллиарда рублей. Сейчас работы в самом разгаре.

- Капитальный ремонт в этом году коснется всех семи территориальных единиц города, в том числе поселков Энергетик, Нижнеподкумского и станицы Константиновской, - говорит заместитель начальника Управления городского хозяйства администрации города Пятигорска Владимир Суслов. – Еще в рамках подготовки к майским праздникам мы провели ремонт улиц по центру города. На сегодняшний день завершены шесть улиц, в числе которых уллицы Пирогова, Павлова, Пастухова, К.Маркса. Сейчас процесс переместился на улицу Соборную и в микрорайон Бештау, начался ремонт на улицах Октябрьской, Малыгина, Р.Люксембург. Дорожная техника пришла на улицы 295-й Стрелковой дивизии и Сельскую.

Последняя, кстати, ремонтируется  раньше, чем было ранее намечено. И это вполне рационально -  чтобы не допустить транспортного коллапса в городе, заранее приводятся в порядок  улицы, сопряженные с теми, которые также подлежат ремонту. Они станут «резервными» для пассажирского транспорта.

Генеральным подрядчиком является ООО «Домострой», в выполнении работ задействованы четыре подрядные организации. Всего в процессе капремонта задействованы около 70 рабочих и порядка 20 единиц техники. Согласно графику окончание работ запланировано на ноябрь этого года.

Объемы, качество и сроки проведения работ постоянно находятся в поле зрения городских властей. Как пояснил Владимир Суслов, промежуточные итоги капитального ремонта дорог рассматриваются еженедельно. Технических проблем, по словам замначальника УГХ, практически нет. Замечания комиссии, в которую входят представители администрации города, территориальные службы, депутаты, а также жителей домов ремонтируемых улиц, выполняются своевременно. Правда, свои коррективы вносит неустойчивая весенняя погода, из-за нее отставание от графика составляет 2-3 дня. Поэтому генподрядной организацией проведены переговоры еще с одним подрядчиком, который также будет задействован в процессе ремонта дорог. Это позволит наверстать выполнение объемов в установленные сроки.

В центре внимания остаются и вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. В числе первоочередных мер - восстановление стершейся горизонтальной разметки вблизи школ и детских садов. Ежегодно эти мероприятия проводятся дважды в год – в мае и августе.

Начальник производственно-технического отдела УГХ Георгий Арутюнов отметил, что на сегодняшний день разметка и искусственные дорожные неровности восстановлены по ряду дорог, примыкающих к муниципальным учреждениям образования. На днях свежие «зебры» появились по ул. Пастухова в районе школы №2, у гимназии №11 и в районе школы №30. А на тех улицах, где осуществляется капремонт, демонтированные «лежачие полицейские» и «зебры» будут восстановлены по окончании дорожных работ. Запланирована также установка недостающих дорожных знаков.