Долги по ЖКХ в России впервые превысили триллион рублей

Впервые отмеченный факт - россияне задолжали за услуги ЖКХ свыше одного триллиона рублей. Причем на долги физических лиц из этой суммы приходится лишь 20%, остальные восемьдесят – на управляющие компании и предприятия. 

Как озвучил в своем комментарии представитель Национальной службы взыскания, платежная дисциплина в основном нарушается предприятиями. Не последнюю роль в росте долгов по ЖКХ играет не прекращающееся повышение тарифов.

На днях главой правительства РФ Дмитрием Медведевым было заявлено, что необходимо скорейшее принятие закона, который бы предусматривал повышенную ответственность потребителей коммунальных ресурсов за их неуплату. Как полагает премьер, внедрение нового механизма возможно уже этой осенью.

Касаясь прошедшего осенне-зимнего в целом - Дмитрий Медведев остался доволен, подчеркнув при этом, что на сегодняшний день рост долгов по оплате услуг ЖКХ является серьезной проблемой.

Для справки по теме, Министерство энергетики в начале мая выступило с инициативой - увеличить в два раза штрафы за просрочку платежей по ЖКХ – до 23,3 процентов годовых.