Финансирование Кабардино-Балкарской республики фондом ЖКХ восстановится после принятия нового регионального закона

Пресс-служба министерства промышленности, ТЭК и ЖКХ Кабардино-Балкарской республики сообщила о приостановлении финансирования КБР со стороны фонда содействия реформированию ЖКХ. Это произошло в связи с нарушением со стороны Кабардино-Балкарии условий по расселению аварийных домов.

"Предоставление финансовой поддержки Кабардино-Балкарии за счет средств Фонда приостановлено. Мера вызвана тем, что республика не выполнила одно из условий, при котором осуществляется финансирование программ по капремонту многоквартирных домов и расселению граждан из аварийного жилья", - сообщил пресс-секретарь министерства.

Начиная с 1 января 2010 года, введено в действие постановление о региональных нормативно-правовых актах по оказанию социальной поддержки гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг. Согласно этому документу, жители КБР должны были получить денежные компенсации за отмененные льготы. Из-за невыполнения этого постановления и было принято решение о приостановлении финансирования КБР со стороны фонда реформирования ЖКХ.

"Монетизация льгот в КБР проведена, однако предоставление социальной поддержки сельским учителям на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ было приостановлено, - сообщает пресс-служба министерства, - существующие в федеральном законодательстве противоречия не позволяли региональным властям определить порядок и механизм предоставления льгот этой категории граждан".

Несмотря на сложности с исполнением закона о монетизации льгот по ЖКХ, в Кабардино-Балкарии были приняты особые меры по оказанию социальной поддержки сельским учителям: им были выплачены ежемесячные компенсации - 300 рублей, которые предназначаются на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

До конца этого месяца на заседание республиканского парламента Кабардино-Балкарии будет вынесен закон с поправками "О государственной социальной поддержке отдельных категорий граждан в КБР".

"После приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями Фонд содействия реформированию ЖКХ возобновит финансирование программ в Кабардино-Балкарии", - говорится в сообщении пресс-службы.