Госдумой не поддержана идея «замораживания» тарифов ЖКХ

В Госдуме РФ не согласны вводить, начиная со следующего года, запрет на повышение тарифов за коммунальные услуги. Предложение по отклонению этой инициативы озвучил профильный думский комитет. Парламентарии, засевшие в комитете, полагают, что организации, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство, находятся в плачевном состоянии.

Их мнение однозначно гласит, что с введением моратория на повышение тарифов ЖКХ ещё более усугубится ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в жилищно-коммунальной сфере. Замораживание тарифов, считают депутаты, приведет к еще большему износу объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Вдобавок снизится финансовая устойчивость коммунальных предприятий. В результате, по истечении срока моратория на повышение тарифов ЖКХ, придется резко увеличить размеры платы за коммунальные услуги.

Принятое решение Думой по сути антинародное, причём «профильные» депутаты подчеркивают, что правительством может и далее проводиться индексация коммунальных платежей в пределах инфляции. А для защиты наиболее социально-уязвимых слоев населения предлагаются адресные субсидии. Если учесть, что инфляция по текущему году может достичь уровня 20%, то повышение тарифов ЖКХ в среднем на 20% в 2016 году, затронет не только социальные слои населения, но и все остальные.    

Валерий Рашкин - депутат ГД от КПРФ, являющийся соавтором инициативы замораживания тарифов ЖКХ, в пояснительной записке к документу отметил, что в текущем году тарифы на услуги ЖКХ выросли в среднем по РФ на 8,3%. При этом плата за электроэнергию возросла на 8,2%, за водоотведение и водоснабжение - 9,1%, за теплоснабжение - 8,4%. Как подчеркнул парламентарий, происходит дальнейшее ухудшение материального положения населения страны, что несомненно повысит социальную напряженность.