На Ставрополье реальны штрафные санкции фонда ЖКХ

Ставропольский край оказался под угрозой применения штрафных санкций со стороны фонда реформирования ЖКХ. Это произойдет в случае срыва сроков исполнения программы по переселению жилья. Об этом было заявлено заместителем полпреда президента РФ в СКФО Сергеем Милейко на совещании по исполнению в крае майских Указов президента России.

По его словам: «Есть опасность применения Фондом реформирования ЖКХ штрафных санкций, и это может привести еще и к возврату неиспользованных до конца 2015 года денег, а это грозит приостановлением софинансирования».

Опасения Милейко базируются на том, что не все дома в крае могут быть сданы вовремя на втором этапе реализации программы в 2015—2016 годах. В частности, уже сорваны сроки заключения контрактов и строительства в Кисловодске и Благодарном.

Ранее министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев сообщил, что второй этап программы переселения из аварийного жилья должен завершиться к концу 2015 года. В оставшиеся три месяца необходимо расселить 792 человека из 351 аварийной постройки общей площадью 13,5 тысячи квадратных метров. На третьем этапе, завершение которого планируется в 2016 году, планируется расселение 842 человек из 327 жилых помещений в аварийных многоквартирных домах.

В этой связи губернатор Владимир Владимиров обратился к правительству региона с требованием: «Графики разработаны. Требую раз в месяц предоставлять подробную информацию по всем объектам второго и третьего этапов программы переселения граждан из аварийного жилья», - сообщили в пресс-службе главы региона.

Надо отметить, что на первом этапе краевой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае уже переселены 1124 человека из 442 аварийных помещений общей площадью 14,4 тыс. кв. метров. Для этого были построены и введены в эксплуатацию 19 многоквартирных жилых домов.

На прошедшем селекторном совещании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с регионами, первый заместитель генерального директора Фонда Владимир Талалыкин озвучил, что практически 16 субъектов сегодня находятся в «зоне риска» из-за срыва сроков сдачи домов для переселенцев из аварийного жилья. Также он предупредил, что за невыполнение программ либо представление Фонду ЖКХ недостоверной отчетности, начиная с этого года, предусмотрена финансовая ответственность регионов.

Справочно: общая сумма средств за невыполнение программ на этапе 2013 года и подлежащих возврату в Фонд ЖКХ, достигает более 3,3 млрд рублей. Соответствующие письма об этом уже направлены в правительство РФ.