Тем, кто не установил счетчики, лучше с этим не тянуть

Для тех граждан, кто проигнорировал установку счетчиков, с января будущего года норматив на воду увеличится в три раза по сравнению с ныне действующим, а с июля того же года данный показатель вырастет в пять раз. По словам зам. министра ЖКХ РФ Андрея Чибиса, с июля 2016 г. планируется очередное повышение норматива – в пять раз.

ОН заявил, что в правительство поступило предложение об увеличении норматива оплаты за воду по сравнению с действующим в три раза, а в июле планируется поднять ставку в 5 раз. В правительстве сообщили, что постановление с определяющими коэффициентами уже согласовано и в ближайшее время вступит в силу. Это повысит активность населения, возрастет легитимация к установке приборов учета. Рассмотрено также и увеличение штрафных санкций в случаях искусственного вмешательства в работу счетного прибора с целью снижения показателей - до десятикратного значения от норматива, причём показания счетчика в этом случае во внимание приниматься не будут.

Ранее решением правительства была озвучена возможность минимального увеличения оплаты коммунальных услуг в 2016 г. Это решение подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак на проведенном им согласительном совещании.