Споры об итогах кадастровой оценки земель на Ставрополье не утихают

Под руководством первого заместителя председателя Думы Ставропольского края Д. Судавцова прошло очередное заседание совета по вопросам местного самоуправления.

На сегодняшний день у представителей многих региональных муниципалитетов обоснованность установления стоимости земли вызывает ряд вопросов, так как это связано напрямую с наполняемостью местных бюджетов. Поэтому основной темой обсуждения на повестке дня стало подведение итогов работы по проведению на территории СК государственной кадастровой оценки земель. Актуальными для обсуждения были озвучены варианты возможных механизмов участия муниципальных властей в процессе установления кадастровой стоимости земельных участков, а также активного и объективного оспаривания решений оценщика.

В результате дискуссии специалистов выяснилось, что для решения многих проблем кадастровой оценки необходимо, немного немало, внести изменения в российское законодательство. Судавцов предложил участникам заседания включить в решение совета пункт о подготовке обращения к федеральным законодателям. Также на совещании было решено рекомендовать специалистам краевого правительства установить обоснованные критерии ставок арендной платы на земли сельскохозяйственного назначения, земельные участки в населенных пунктах Ставропольского края и земельные участки, не имеющие утвержденных границ собственности.