Управляющие компании СК реже нарушают закон

Подготовкой к обязательному лицензированию для большинства управляющих компаний Ставропольского края стало серьезное устранение нарушений в обслуживании многоквартирных домов. По итогам проверок 2015 года специалисты краевого управления по строительному и жилищному надзору отметили некоторые улучшения качества работы в управлении жилыми домами.

При проведении в прошлом году более девяти тысяч проверок по выполнению требований строительного и жилищного надзора выявлено около 18 тысяч нарушений. Но это почти в 1,6 раза меньше, чем за 2014 год. К наиболее распространенным нарушениям, по-прежнему, относятся ошибки при начислении платежей за выполненные услуги ЖКХ, замечания по качеству ремонта и содержания жилищного фонда многоквартирных домов.

Итоговым результатом  инспекторских проверок за 2015 г явилось наложение штрафов на общую сумму, превышающую 15,7 млн рублей, с возбуждением 678 дел из-за обнаруженных административных правонарушений. Руководители УК получили 1579 предписаний для устранения нарушений. Надо отметить, более трети от общей суммы наложенных штрафов уже оплачено провинившимися управляющими кампаниями.