На уровне правительства изменят механизм оплаты услуг ЖКХ

По сообщению заместителя главы министерства строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, Минстрой подготовил и уже вынес на рассмотрение правительства проект закона по изменению механизма внесения платы по платежам ресурсоснабжающих организаций
жильцами многоквартирок.  

По условиям нового законопроекта, управляющие компании будут обязаны заключать договоры непосредственно с организациями, снабжающими ресурсами (водой, теплом, электроэнергией и т.д.) жильцов многоквартирных домов. Заключение прямых договоров позволит убрать многочисленных посредников при начислении платежей. У собственников квартир появится возможность выбора оплачивать услуги ЖКХ через УК, либо непосредственно на счета водоканала, теплосети и т. д.

«Мы понимаем, что очень много средств возникает у посредников - управляющих компаний, поэтому соответствующий законопроект о переходе на так называемые прямые договоры тоже подготовлен, внесен в правительство... Документ со всеми согласован, мы также надеемся в весеннюю сессию, еще этим составом Государственной думы, принять этот закон», - уточнил Андрей Чибис.

Министерством финансов РФ, в свою очередь, подготовлен ряд предложений по   жесткому контролю за сбором всех платежных взносов в бюджет. В частности, на граждан, не оплативших государственные долги, будет наложен запрет на пользование услугами государства. Неплательщики услуг ЖКХ будут подвергаться штрафам, с принудительным удержанием денежных сумм из зарплаты.

По январскому сообщению Президента России Владимира Путина, накопилась огромная сумма общей задолженности за предоставленные услуги ЖКХ в России около 937 млрд рублей.