Без счетчиков дороже

Ранее мы сообщали о введении поправочных коэффициентов на свет и воду для жильцов домов, не желающих устанавливать счетчики учета. И вот принято уже окончательное решение по данному вопросу.  

С 1 апреля 2016 года в Ставропольском крае вступают в силу новые нормативы потребления электроэнергии, газо- и водоснабжения, а также водоотведения. Это станет актуальным, озаботит в первую очередь тех, кто до сих пор не оборудовал свое жилье приборами учета коммунальных ресурсов, при этом оплачивает услуги не по факту потребления. В то же время нормативы, как и раньше, затрагивают разные категории домов.

Отметим, что для данной категории ставропольцев это не единственное нововведение в нынешнем году. Как и все остальные, с 1 июля электроэнергия, холодная и горячая вода ими будет оплачиваться по повышенным нормативам, вдобавок с повышающим коэффициентом. Установлены и размеры коэффициента: в первые полгода – до 31 декабря 2016 года он составит 1,5, с января 2017 года – 1,6.

И теперь уже точно, первые платежки с повышенными начислениями получат жители, не установившие индивидуальные приборы учета уже в августе текущего года (когда будет производиться оплата ресурсов за июль).

Это новшество не коснется жителей тех домов, где установку узлов учета выполнить технически невозможно. В данном случае собственники жилья должны заранее обратиться в управляющую компанию либо в ТСЖ для составления акта обследования, подтверждающего отсутствие технической возможности для установки индивидуальных счетчиков. Добавим, что нет гарантий от возможных манипуляций с выдачей подобных актов работниками УК.   

Министр ЖКХ края Р. Марченко так прокомментировал это нововведение: «Устанавливая приборы учета, жители сэкономят не только собственные деньги, но и коммунальные ресурсы. Расточительное использование электроэнергии, воды и газа – одна из причин их удорожания. Поэтому сегодня эффективное сбережение энергоресурсов – одно из ключевых звеньев реформирования ЖКХ в стране».