На Ставрополье растут объемы потребления коммунальных ресурсов

Жилой фонд Ставрополя в апреле увеличил объем потребления ресурсов, что привело к росту суммы оплаты расходов на общедомовые нужды, свидетельствует статистика СГРЦ.

После апрельского введения новых нормативов для жилых помещений, не оборудованных приборами учета, заметно выросли ОДН в общежитиях, комнаты которых не имеют индивидуальных счетчиков, поэтому оплату услуг жильцам начисляют по нормативам.

По разъяснению генерального директора АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светланы Фоминой: «Многие многоквартирные дома в Ставрополе по итогам апреля показали явное увеличение фактического потребления ресурсов, что повлияло и на повышение оплаты ОДН. Больше, чем в предыдущем месяце, за общедомовые нужды по услуге «водоснабжение» придется заплатить жильцам 360 домов, за общедомовые нужды по услуге «электроснабжение» – жильцам 430 домов». Результат анализа начислений за последние полгода показывает, что по очень многим многоквартирным домам  г. Ставрополя, например, ежемесячно наблюдается фактическое превышение величины ОДН над нормативным значением более 25%. За апрель особенно высокие ОДН начислены в 219 домах по электроэнергии и в 800 домах по расходу водоснабжения.

«Это свидетельствует о том, что управляющими компаниями, ТСЖ и самими собственниками предпринимается далеко неполный арсенал мер для оптимизации потребления ресурсов. Где-то, к сожалению, не приведены в порядок сети, а кое-где отражаются махинации с приборами учета изобретательных граждан... Повлиять на ситуацию могла бы автоматизация системы снятия показаний приборов учета, предполагающая их дистанционную онлайн-передачу исполнителям коммунальных услуг. Но это все дополнительные оргвопросы и затраты, на которые собственники идут неохотно», – делится наблюдениями С. Фомина.

Хочется особо отметить, что в Ставрополе всего около 200 многоквартирных домов, имеющих стабильно благополучную ситуацию с ОДН. По итогам апреля ОДН за услуги «электроснабжения» начислены ниже норматива в 578 многоквартирных домах, а за услуги «водоснабжения» в 80 домах.