Завышенные коэффициенты по оплате воды и электроэнергии на Ставрополье отменены

Корректировку на Ставрополье повышающих коэффициентов к нормативам индивидуального потребления коммунальных ресурсов проведут в ближайшее время.

Ранее сообщалось о введении с 1 июля для потребителей, чьё жилье не оборудовано индивидуальными приборами учета, за воду и электроэнергию повышения тарифов на оплату услуг. При этом кроме увеличения нормативов, на расчеты влияли бы так называемые повышающие коэффициенты. Выпущены были и приказы министерства ЖКХ Ставропольского края, во втором полугодии пересчет составил бы 1,5, а с 1 января 2017 – 1,6.

Однако в настоящее время упомянутые приказы ведомства отменены. Изменению позиции краевых властей содействовало принятое 29 июня 2016 года постановление Правительства Российской Федерации № 603, которым скорректированы значения повышающих коэффициентов. Как предписано Федеральным документом до 31 декабря 2016 года начисление платы за холодное и горячее водоснабжение, а также электроснабжение абонентам, не имеющим индивидуальных приборов учета (с учетом наличия техвозможности их установки) должно проводиться с применением повышающего коэффициента 1,4, а с 1 января 2017 г. – 1,5.

Напомним, повышающий коэффициент не применяется в случае отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета холодной, горячей воды и  электрической энергии. Но этому должно быть документальное подтверждение в виде акта от своей управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации.