Оплачиваем за отопление по счетчикам

В этом году сравнительно раннее похолодание и, связанное с этим раннее начало отопительного сезона, безусловно, отразится в ближайших платёжках за жилищно-коммунальные услуги.

Отметим, что в холодное время года плата за «коммуналку» увеличивается, в связи со значительной долей ежемесячного платежа, приходящейся именно на тепло. Возросший объем потребления тепловой энергии до горожан доведут уже в платежных поручениях за октябрь.  Об этом напоминает руководитель Ставропольского городского расчетного центра Светлана Фомина. «Однако общих цифр нет, по каждому дому складывается отдельная ситуация, на которую влияют несколько моментов. В частности, принципиально важно наличие общедомовых приборов учета тепловой энергии».

Как уточнили в СГРЦ, в многоквартирных домах без счетчиков плата разбивается равными долями на год. Жители в таких домах ежемесячно оплачивают за тепло по нормативам потребления ресурса. По этой причине и платежки за октябрь у них не будут отличаться от предыдущих месяцев по начислениям.

Другое дело расчеты в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Собственникам помещений в таких домах предлагается оплачивать услугу «отопление» по факту и только в отопительный сезон. Таким образом, и расчет оплаты за октябрь будет выполняться по каждому дому индивидуально – в зависимости от объемов потребления тепловой энергии, зафиксированных счетчиками. 

Для сведения отметим, что повышающих коэффициентов на отопление в зависимости от даты начала отопительного периода и погодных условий не предусмотрено. А основой для расчетов служит тариф на тепловую энергию, установленный Региональной тарифной комиссией края.