Начисление оплаты за тепло в многоквартирных домах зависит от исправности счетчиков

Сегодня ещё не все многоквартирные дома Ставрополья оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Актуальными остаются вопросы жителей края по поводу необходимости установки таких счетчиков.

Главной претензией многих горожан является то, что в плане экономии им после установки приборов учета ничего не удалось добиться. В то же время отметим - собственники помещений в домах с общими счетчиками тепла услугу «отопление» оплачивают по факту потребления и только в отопительный сезон. Согласно данным руководителя Ставропольского городского расчетного центра Светланы Фоминой, анализ показывает, что оплата отопления по приборам учета в большинстве случаев ниже, чем по нормативам.

Как поясняет С. Фомина: «важно понимать, что счетчик сам по себе тепло не экономит, а только считает. Смысл установки прибора учета – увидеть, сколько ресурса реально потребляет дом и что можно сделать, чтобы потребление было меньше. Опыт показывает: уменьшить теплопотребление и минимизировать потери можно за счет приведения в порядок сетей, уплотнения и утепления окон и дверей, установки регулировочных кранов у отопительных приборов и т.д.».

Вдобавок значительной экономии помогают автоматические регуляторы на общедомовых приборах учета. Благодаря автоматике оперативно регулируется подача тепла в связи с погодой на улице, при этом повышается или понижается температура в доме. Тем самым становится меньше пресловутых «перетопов». Нельзя не отметить – автоматическое регулирование подачи тепла в доме, должно сопровождаться полной отладкой системы отопления для всех квартир жилого дома.  

Добавим также - корректное выставление счетов достигается только в случае исправной работы счетчика. С. Фомина отмечает в этой связи, что «к сожалению, зачастую жильцы не желают дополнительно платить за обслуживание приборов учета. А ведь стоит счетчику выйти из строя, как в платежках появляются непонятные цифры». Вот такие «подводные камни» связаны с надежностью приборов учета теплоэнергии. Затем людям начинают говорить, что надо приобретать счётчики от определённого производителя, устанавливать их должны только специалисты такой-то фирмы и т.п. Всё это способствует выкачиванию денег из жильцов.

И есть примеры, когда в конце прошлого отопительного сезона в Ставрополе были отмечены случаи некорректных начислений оплаты за тепло. Многочисленные жалобы горожан заставили произвести перерасчеты. При этом выяснилось, что приборы учета в ряде домов не получали должного обслуживания, с этим и связали сбои в показаниях счетчиков.