В Минводах, Ессентуках снесли ряд самостроев

Минеральные Воды лидируют на КМВ по сносу незаконных объектов, здесь уже избавились от 78 незаконных строений, уродовавших город. Местные власти уверяют, что на очереди ещё более 30 и у них «дойдут руки» до каждого «нелегала».

Сносятся ларьки, торговые павильоны, гаражи. К примеру, недавно под сносом оказались сразу несколько ларьков в районе гаражного кооператива «Индикатор» на проспекте XXII Партсъезда.

По мнению руководителя МБУ «Минераловодский комбинат благоустройства» Ивана Байбары, у населения положительное отношение к действиям муниципальных властей. Люди хотят жить в красивом, ухоженном городе.

При этом претензий собственников ларьков здесь предпочитают избегать - ларьки и гаражи вывозят в определённое место, где владельцам предоставляется возможность получить их обратно в течение полугода. Разумеется, если они компенсируют муниципалитету средства, затраченные на снос, перевозку и хранение их имущества.

Надо отметить также сообщение из Ессентуков, где демонтируют незаконно построенную заправочную станцию.

Работники комбината благоустройства города города-курорта Ессентуки приступили к сносу автозаправочной станции по улице Железнодорожной.

Согласно разъяснению первого заместителя главы администрации города Сергея Хуртаева, в ессентукском городском суде вынесено решение о сносе незаконного строения, расположенного на территории округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности.

Законодательство однозначно запрещает ведение хозяйственной деятельности на такой территории, которая может привести к загрязнению почвы, воды и воздуха. Однако собственник был не согласен с решением суда и всеми способами старался оттянуть сроки его исполнения. Руководство горадминистрации не могло далее допускать дальнейшее существование «проблемного объекта», поэтому было поручено муниципальному предприятию - демонтировать его. Расходы в судебном порядке будут взысканы с собственника автозаправочной станции.

В Ессентуках немало и других объектов, споры по которым сегодня решаются в суде. К примеру, благодаря принципиальной позиции, занятой администрацией города-курорта, предотвращено строительство очередного торгового центра в квартале, застроенном частными домами в переулке Кирова. Решается судьба огороженной территории на территории  Привокзальной площади