Ставка налога на имущество организаций в крае остается в размере 1,5%

Ставку налога на имущество организаций сохранили в размере 1,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Региональный парламент на заседании 24 ноября одобрил соответствующий закон сразу в двух чтениях.

Как отметил председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, 1.5% налоговая ставка на имущество организаций обусловлена также и в Послании президента РФ Федеральному Собранию о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правилах, включая налоги, о фиксировании действующих налоговых условий на четыре года.

По его словам: «Продление на 2017 год налоговой ставки в размере 1,5 процента, действующей в 2016 году, позволит не допустить повышения налоговой нагрузки на налогоплательщиков и будет способствовать поддержанию достаточного уровня доверия налогоплательщиков к проводимой государством налоговой политике».

При этом размер ставки на прежнем уровне не повлечет за собой выпадение доходов бюджета Ставропольского края, считает депутат. Надо сказать, если бы закон не был принят, ставка на 2017 год составила 2%.

В то же время представитель губернатора в Думе края Сергей Пустоселов подчеркнул, что, по мнению губернатора, принятие законопроекта все-таки может привести к выпадению ожидаемых доходов регионального бюджета. Однако депутаты Закон одобрили сразу в двух чтениях.