Новации по оплате ОДН не коснулись многих жилдомов в СК

Сегодня всё более часто обсуждаются изменения порядка расчетов за потребленные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН). Напомним, с 1 января этого года в так называемой первой строке платежек содержатся расходы на оплату холодной, горячей воды и электрической энергии, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Отметим также, что верхний предел платы за ОДН не должен превышать установленных нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Мы также писали о том, каким образом такие нормативы устанавливаются и как они утверждаются. В то же время существуют различия в применении этой установки, о чем мы приводим соответствующие разъяснения.

Так специалисты Ставропольского городского расчетного центра обращают наше внимание, что новации никоим образом не распространяются на многоквартирные дома с непосредственным способом управления, а также на те, в которых собственники не выбрали или не реализовали выбранный способ управления. В приведенных случаях остается прежней схема расчетов за ресурсы на общедомовые нужды. То есть, размер ежемесячных платежей за ОДН определяется как разница между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков, уточнили в СГРЦ. Так что самое время для многих - уточнить способ управления, используемый в доме проживания.