Вопрос переплат за общедомовые нужды решают в Госдуме

Как сообщило РИА “Новости”, в Госдуму внесен законопроект, согласно которому плата за расходы на ОДН может рассчитываться по официальным данным показателей счетчиков, а не по нормативам, которые приняты в регионе.

Данный законопроект предлагают распространять на те дома, граждане которых используют меньше ресурсов, чем полагается по нормативу, сообщают законодатели.

Понятие «общедомовые нужды» объединяет расход ресурсов: воды, использующейся управляющей компанией для уборки лестниц, тепло, потребляемое для обогрева подъездов многоквартирных домов, чердаков и подвалов, а также другие ресурсы. 

В объяснительной записке к законопроекту содержатся факты, что немало регионов, в которых возникают случаи, когда жители переплачивают за содержание общедомового имущества. В 2017 году возрос поток жалоб и обращений к законодателям от граждан по поводу необоснованных переплат за ОДН.

В январе 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, обязывающее произвести изменение порядка уплаты услуг ЖКХ. В Госдуме считают, что нужно дополнить законопроект правом произвольной уплаты по дополнительным услугам на содержание общего имущества многоквартирных домов.