Каждый пятый застройщик в России на грани банкротства

Около 20% стройкомпаний РФ сегодня находятся в зоне предбанкротства. К таким выводам пришли специалисты НИУ Высшей школы экономики, в результате проведенного анализа результатов опроса руководителей 6 700 подрядных организаций в 82 субъектах РФ.

При этом 18% руководителей строительных компаний, опрошенных экспертами, оценивая сложившуюся экономическую ситуацию в отрасли, сообщили, что считают ее неблагоприятной. В то же время «благоприятной» и «удовлетворительной» её назвали 82% руководителей (10 и 72%, соответственно). По оценкам, которые были сделаны кварталом раньше, данные располагались следующим образом: 19%, 7% и 74%.

Надо отметить – загрузка строительных мощностей в РФ на сегодня в среднем достигает 61%. Причём впервые за долгое время возросла доля предприятий, которые отметили уменьшение прибыли (24%), по отношению к тем, у кого она возросла (20%). 

За прошедший год доля стройкомпаний, переживающих стадию банкротства, возросла вдвое, составив 1,8%. 150 стройкомпаний России из 5 500 зарегистрированных, в настоящее время находятся в стадии банкротства. На их балансе в общей сложности находится 4,5 млн кв. метров незавершенного жилья.