Жильцам многоэтажек разрешат подавать коллективные иски в сфере ЖКХ

Жителям, проживающим в многоквартирных домах, будет предоставлена возможность подавать коллективные иски на ресурсоснабжающие компании, если их не будет устраивать качество услуг ЖКХ.

Новые поправки в Жилищный кодекс разработаны министерством ЖКХ, после их принятия жители смогут обращаться с заявлениями на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК (это зависит о того какая выбрана форма управления) на некачественные услуги ЖКХ. Председателя в свою очередь предоставят право подавать коллективные иски в суд.

По словам Андрея Чибиса, такое обращение жильцов с коллективным иском является вполне оправданным, так как сложно представить, что в одном и том же доме одна квартира пользуется качественной водой, а другая нет. Или, к примеру, отопление отключат только в нескольких квартирах. В основных случаях данные проблемы стоят сразу перед многими гражданами дома. Как полагает чиновник, председателю дома предоставится возможность для составления одного иска за всех жильцов, и осуществления требования для них единой компенсации.

В то же время многие управляющие компании рассчитывают на то, что большинство граждан не будут заниматься обращениями в суд. Как сообщил ранее Юрий Чайка, ЖКХ является той отраслью, в которой имеется самое большое число нарушений.